[2011-02-05] -- [2011-12-12]

[Admin] -------

2011-12-12(Mon) @ 師走
CL + 15mm/4, TX400

今年ももういつのまにか師走。最近とても寒い。
いろんなことがありすぎた年だったけど、なんとか平穏に暮れようとしている。

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
事後報告ですが、この秋は、
10月のPALでの、Homecomings展の2人展にひきつづき、
11月は幸運にも、下記展示等で発表する機会を得ました。

1) Kianan Gallery, "STREET STORIES", Nov 8 - Dec 3 ( Online Gallery )
http://www.kiernanngallery.com
http://www.blurb.com
- Highway Commutersシリーズの2枚、上記の写真集にもいれてもらいました

2) Open Show Bay Area #31 Nov 17
California College of the Arts (CCA), Oakland, CA
http://www.facebook.com/events/259441540754152
href=http://openshow.org/bayarea
- Highway Commutersシリーズの20枚、プレゼン。質疑で貴重な感想をいただいた

3) 写真クラブのグループ展: "My California", Kinokuni-ya, San Jose Nov16-30
http://chihouban.com/?p=6174
- Silent Highway 1シリーズから4枚をプリント展示

4) Scapes: Land, Sea and City – Juried exhibition @ Pacific Art League, Nov 4-23
http://www.pacificartleague.org
- Highway1 Dusk のモノクロが3位入賞(Printほめてもらって、素直にうれしかった)

まあ、一方で、プラスチックカメラショーの落選等もあるのだけど。。
今後はもっと質を高めていけるよう努力してみようと思う。





2011-10-21(Fri) @ Summer Street Snap #6
CL + 15/4.5, TX400


もう大分まえだけど、町からお気に入りの本屋が消えてしまった。
2011年もあと2ヶ月あまり。今年はとてつもなくいろんな事が起きた。
仕事のほうも大きく変化した。崩壊のはじまりかもしれないが、チャンスともいえる。
とおもったら、またグループのトップが会社を去った。

いろんな変化をまだ自分でも整理できない。
でも変化を受け入れ、前に進むしかないのだ。
動く事によって、自分もかわり、周りもかわる、かもしれない。




2011-10-07(Fri) @ Homecomings展@Pacific Art Leagueスタート
ギャラリーのサイトはこちら


10/7(Fri)から10/27までPalo Alto Down TownのPacific Art Leagueにて写真仲間のゆっこさんと僕とで写真展:Homecomings、開催です。昨年秋にSFの領事館でやったものの続編で、僕は、写真を2点ふやし全7点展示してます。展示法もすこし変えました。みなさんお近くまでこられましたらぜひお立ち寄りください。7日のオープニングではフリーのワイン&おつまみがでます。Urbant ForestというテーマのJuried Exhibition (絵画&写真)と同時展示ですのでそちらもお楽しみください。



2011-10-01(Sat) @ Summer Street Snap #5
CL 40/2.0, TX400
Photo by Hiroshi Suzuki





2011-09-29(Thu) @ Summer Street Snap #4
CL 40/2.0, TX400
Photo by Hiroshi Suzuki





2011-09-27(Tue) @ Summer Street Snap #3
CL 40/2.0, TX400
Photo by Hiroshi Suzuki





2011-09-25(Sun) @ Summer Street Snap #2
CL 40/2.0, TX400


何したいのかな?


2011-09-22(Thu) @ Summer Street Snap
CL 40/2.0, TX400
Photo by Hiroshi Suzuki


最近暑いです。ぼくは35mmが熱いです。


2011-09-19(Mon) @ Dark Beerな時
Minolta CL 40/2.0, TX400


君がマルガリータな時、僕はDark Beer。


2011-09-17(Sat) @ XPANな人
Rolleicord 75/3.5, TX400


こやつ、なんとXPANをもっているやんけ!ま、負けた。(って同僚やけど)


2011-09-13(Tue) @ ローライおじさん
Rolleicord 75/3.5, TX400


こないだ、久々ローライコードをもってサンフランシスコで撮影したら、自分もローライのカメラもっているよって近寄ってくる中国人のおじさん。
聞くと本格的&高価なローライフレックスをお持ちで、その時ポケットにはいっていたコンパクトデジカメまで、ローライ社のもので驚いた。後日そのローライでとった写真がメールできたので、この写真をお送りした。
Rolleicordはふんわり人を寄せ付けるカメラやな。。


2011-09-12(Mon) @ North Beach Walk
Minolta CL 40/2.0, TX400





2011-09-09(Fri) @ Palo Alto Walk
CL 40/2.0, TX400





2011-08-30(Tue) @ 最近のカメラ
D300 50/1,8, ISO400, F=8, Shutter=1/125


(Lighting勉強会にて)


2011-08-14(Sun) @ University Art Bldg
Minolta CL Elmar 90/4, Kodak TX400





2011-08-07(Sun) @ Palo Alto City Hall
CL Elmar 90/4, KODAK TX400


マシカク写真もできてしまう。。


2011-07-29(Fri) @ Fairmont Hotel
CL Elmar 90/4, Kodak TX400





2011-06-24(Fri) @ Silent HW1
135/5.6, Kodak TMAX400





2011-05-25(Wed) @ Phone
Kodak TX400





2011-05-21(Sat) @ テーブルと椅子
, Kodak TX400





2011-04-26(Tue) @ 雨の町#3
Olympus 35RC, Kodak TX400





2011-04-16(Sat) @ 雨の町 #2
Olympus 35RC, Kodak TX400





2011-03-26(Sat) @ 雨の町
Olympus 35RC, TX400


前に進むしか、ない。


2011-03-03(Thu) @ HW1 - Point Surの牛達
135/5.6, TMAX100


いつも波と霧がせめぎあう。放牧の牛達はそしらぬ顔。


2011-03-01(Tue) @ HW1 - San Gregorio
135/5.6, TMAX100


家から海へ向かう抜け道の終点にあるこのちいさな集落。時に車をとめて、ふとたたずんでしまう


2011-02-25(Fri) @ HW1 - Farmers Houses
135/5.6, TMAX100





2011-02-24(Thu) @ HW1 - Gas Station
135/5.6, TMAX100





2011-02-23(Wed) @ HW1 - Davenport
135 / 5.6, TMAX 100


日が暮れ、波が静まり、その海をただ見続ける。


2011-02-20(Sun) @ HW1 - Waddell Creek
135/5.6, TMAX100


何度も何度も通ったウインドの帰り道


2011-02-05(Sat) @ HW1 - 夕海
135/5.6, TMAX100





[TOP]
Silicon Valley Surf & Nature Photolog