[2009-01-01] -- [2009-12-28]

[Admin] -------

2009-12-28(Mon) @ 2009年を振り返る

Toyo 45II 210/5.6 Ilford HP5


2009年もあとわずか。
そんな今年をふりかえってみました。

健康面ではハーフマラソン2回、フルマラソン1回はしったことがまずは一番のトピックで、春から秋にかけて近年になく走り込み、体調的には充実していたとおもいます。海のほうは其の為、すこしおやすみしましが、また再開したいなと思っています。仕事の面では、このご時世ながらとても忙しく、たぶん日本で働いたときを含め、こんなに夜も朝も問わず働き詰めだったのは今年が一番かもです。一エンジニアとして、ある意味楽しく仕事をさせてもらってますが、逆に最近はすこし睡眠不足かも。。すこしスローダウンすべきなのかもしれません。

そんななか、写真のほうは、自宅に暗室を作ったことで、プリント量が増え、地元誌に写真がのったり、クラブ展、友人宅やレストランなどで自分の作品を飾ってもらったり、発表の場をすこしづつ得る事ができ、良かったとおもいます。

でも一方で、はたと立ち止まることも。それは、ある意味、自分の写真とはを考える機会でもあり、自分自身の立ち位置、自分はいったい何者なのかを考えるきっかけにもなっていたような気がします。その答えにはまだ到達してはいないのですが、改めて写真の不思議な力にまたふれることができ、まだ、のろのろですが、自分の中でゆっくり動き出すものを感じています。

そして、2010年にむけて、自分らしく自分に素直でまた進んでいきたいとおもいます。みなさんよろしくお願いします。では、良いお年をお迎えください。

Hiroshi


2009-12-25(Fri) @ ひさびさサーフ
Pentax Optio


ひさびさ波乗りを堪能。数ヶ月ぶりだけど、海仲間にも声をかけてもらって楽しかった。あがってから、フィルムでいっぱい写真もとってみた。
天気よくってぽかぽかの冬日でした。やっぱり海はいいな。


2009-12-20(Sun) @ Silent Existence - 君はそこにいるのか? #8
Rolleicord 75/3.5, Ilford HP5





2009-12-14(Mon) @ Silent Existence - 君はそこにいるのか? #7
Rolleicord 75/3.5, Ilford HP5


最近ひさしぶりに4x5で写真を撮った。親友のご家族写真。
やっぱりおおきいフィルムだと心までうつるような気がします。
気がするだけですけど...


2009-12-06(Sun) @ Silent Existence - 君はそこにいるのか? #6
Hasselblad 503CX 80/2.8





2009-11-30(Mon) @ Silent Existence - 君はそこにいるのか? #5
Hasselblad 503CX 80/2.8, Ilford HP5





2009-11-23(Mon) @ Silent Existence - 君はそこにいるのか? #4
Hasselblad 503CX 80/2.8, Ilford HP5





2009-11-16(Mon) @ Silent Existence - 君はそこにいるのか? #3
Hasselblad 503CX 80/2.8, Ilford HP5





2009-11-09(Mon) @ Silent Existence - 君はそこにいるのか? #2
Hasselblad 503CX 80/2.8, Ilford HP5





2009-10-31(Sat) @ Silent Existence - 君はそこにいるのか?
Hasselblad 503CX 80/2.8, Ilford HP5


Silent Existence..
そこにいるようで、いない感じ。
いないようで、なにかがいる感じ。


2009-10-25(Sun) @ 初フルマラソン
Hasselblad 503CX, TMAX400


フルマラソン( Silicon Valley Marathon ) 走ってみました。目標は6分/Kmイーブンで4時間12分だったのですが、うわさの30キロこえてからペースがみるみる落ちてしまい 結果は4時間23分55秒。夏のハーフが1時間52分だったのでもしかしたらいけるか?と甘くみてましたが、フルはやっぱり厳しかった。。特に最後5キロが修行のようで、やっぱ力不足が悔しい。でも無事完走できたから、ま、いいかなっと、晩は、すき焼きで乾杯:-)
いつか4時間きりたいな。


2009-10-02(Fri) @ 今年もMoonlight Run
M6 50/2, Kodak TX400


昨年に引き続きPalo Alto Moonlight Run 10Kに職場の同僚たちと参加。(写真は昨年と同じです)前回のタイムを3分以上短縮で49分46秒。50分きるのがとりあえずの目標だったのでなんとか達成。ハーフもいつかこのペースではしれたらいいな。そのあとビールで乾杯。。。


2009-09-18(Fri) @ Silent Duality #7
Rolleicord 75/3.5





2009-09-10(Thu) @ Silent Duality #6
Hasselblad 503CX, Kodak TMAX 400


自分のなかの自分探し。

ここ1月、まったく写真から離れてみた。といってもひたすら走ってばかり。。。カメラもさわらない、プリントしない。でももしかしたら、一番自分の中の自分をみつめていた時だったのかもしれない。またすこしつつそれを写真で表現できないかなとおもったり。


2009-08-11(Tue) @ Silent Duality #5


本当の自分とは、内なるものか?外なるものか?


2009-08-05(Wed) @ Silent Duality #4
Rolleicord 75/3.5, Ilford HP5


内なるものと外なるものとのDuality


2009-07-26(Sun) @ San Francisco Half Marathon


今日、サンフランシスコ ハーフマラソン、無事完走。いつも車でしかとおらなかったダウンタウンを、走って通り抜けるのは気持ちよかったです。走り込みが効いて?タイムは4月のサンタクルッズ、ハーフより7分短縮 :-)。上のはOfficial Siteにのっていた写真と言葉、なんかいいなって思いました。さっそくビールで乾杯。



2009-07-21(Tue) @ Silent Duality #3
Hasselblad 503CX 80/2.8, Kodak TMAX400





2009-06-29(Mon) @ 変わりゆくフルサト

Hasselblad 503CX 80/2.8 Kodak TMAX400





2009-06-24(Wed) @ フルサトの写真

Hasselblad 503CX 80/2.8 TMAX400





2009-05-27(Wed) @ Silent Duality #2
RichoFlex 80/3.5, Kodak TMAX400





2009-05-22(Fri) @ Silent Duality #1
Richoflex 80/3.5, Kodak TMAX400





2009-05-16(Sat) @ Woodside Post Office
Hasselblad 503CX 80/2.8, KODAK TMAX400





2009-04-29(Wed) @ 道を悟る
Canon IVsb 50/2, Ilford HP5


サンタクルッズハーフマラソンにて...これどういう意味ですか?って,声かけてくれたランナの方。:-) 僕も道を悟りたいです。


2009-04-23(Thu) @ ハーフマラソン
Canon IVsb 50/2, Ilford HP5


最近いきなり夏の陽気。さてそんな週末にサンタクルッズのハーフマラソン、走ってきました。景色がよくて、無事完走。

昔はパノラマ写真って、こうやってただ写真をつなげていましたよね。ちょっと懐かしい。。。


2009-04-19(Sun) @ Healingの丘  
Hasselblad 503CX 80/2.8, Kodak TMAX400


案内していただいたのは写真クラブの大先輩のこのかたです。
ほぼ毎日、朝日の昇るまえからこの丘をカメラ片手に散歩しつづけ、Healingという写真集を最近だされたとか。

なかでもこの場所がお気に入りの1つだそうです。シリコンバレーが草むらのむこうにみえて、ハイテクでうごめいている手前になごやかな自然があって、、、、なんか不思議な気がしました。


2009-04-14(Tue) @ 朝日の丘
Rolleicord 75/3.5, Ilford HP5


朝の冷たい空気がきもちいい。


2009-04-12(Sun) @ 雨上がりのシリコンバレー
Hasselblad 503CX 80/2.8, Kodak TMAX 400


ハイテクの街シリコンバレーは実は自然がとても綺麗なところです。


2009-04-08(Wed) @ クラシックカメラの誘惑
Canon IVsb 90/4, Ilford HP5


普通、新しいカメラが手にはいると(といっても全部、中古ばかりですが)それを使いこなすのがまず最初で、そのカメラに向いている被写体がみつかり、かつそれでいい写真がとれると、シーンや気分にあわせて、すこしつつそういったカメラをつかいわける。。となります。しかし、この僕の年齢より数年も年寄りのキャノンのレンジファインダの場合は、昨年の秋に手元にきてから、いまだに僕をずーっと、悩ましつづけくれてます。手こずっているというか、なかなか思いとおりにとれないというか、本当はそれが楽しいというか?
まず、普通に写真がなかなかとれません。ピンぼけ続出、シャッター速度がおかいいので、露出もばらばら、近寄りすぎるとファインダーもずれてくるし。つまりいまだ使いこなせないのです。。。。

なのに、こうやって見るだけのカメラだと、なんかうれしくなる。。。。まあ焼酎傾けながら触るカメラというか。写真をやっていて一番危険なのは、まず見た目の美しさとかだけでカメラを選び、ついついそいういうことにエネルギーを燃焼させてしまうことです。。。。。


2009-04-05(Sun) @ 暗室でプリントする事
Canon IVSB+ canon 50/2, Ilford HP5


昨年末に、うちのバスルームに中古の機材をあつめて、念願のモノクロプリントの暗室を設置しました。それから、週末は息子と暗室取り合い状態。いまは、息子が入ってます。(笑)でも家で焼くのは中判までで、4x5やカラーなどはまだサンフランシスコのレンタル暗室まででかけます。上の写真はそのときのものです。

僕にとって暗室にはいるというは、写真をとったときの気持ちを復習するようなもので、かつ写真に命を吹き込む表現を加えるときです。なので、1枚に3-4時間とかかかってしまうこともたびたびで、それから乾燥したりフラットニングしたり、、効率といった意味ではとても非効率な作業です。でもパソコンの前ですわって写真をさわっている時とまったく違って、暗室でやいたプリントを手にするとジーンとくるのはなぜでしょうか??気のせいなのかもですが、僕には写真を仕上げるうえで欠かせない大事なプロセスのような気がします。

そんなプリントを最近友人達が気に入ってくれて、お渡しする機会がありました。かれらに喜んでもらえればいいな、という気持ちと、むしろ僕には、手焼きプリントをする機会を僕にくれた、その友人達への感謝のような気持ちが、そこにあるような気がします。

そろそろ今晩の暗室タイム、僕の番がまわってきたようです。


2009-04-02(Thu) @ ひさびさデジタル
Nikon D80 Planer 50/1.4, 400


写真クラブの人のD80をつかわせてもらえる機会があって、同僚たちとスタンフォードに写真とりにいったときに使ってみました。手持ちのマニュアルレンズをつけてとってみました。とったあとにすぐ確認できるはやっぱりデジタルのいいところですね。。50mmが75mmになるのは、抵抗あったけど、ちょっとデジタルもたのしかった。なんて。


2009-03-31(Tue) @ 男の生き方 #2
T3 35/2.8, Kodak TX400


彼に会うといつも思う事。(2008年6月)


2009-03-27(Fri) @ ウインド友達
Rolleicord V 75/3.5, Kodak TMAX400


海関係の友達の中で、彼ら抜きでは僕のウインド&サーフライフは絶対語れません。もともとウインドサーフィンにいったときの波や風の記録をとることから、僕は写真をはじめたのですが、彼らはウインドでジャンプしたりする姿でいつも僕のファインダーの中にいました。夏になると、毎週毎日?のように一緒に遊んでくれる大切な海友達。でも本当は年中海にかよっている超エキスパート。なので風を見る目がとてもやさしく、そしてかっこいい。いつもいつも、ありがとう。の気持ちを込めて僕はこのプリントを何度も焼いてみました @ 2008年、夏の終わりに、Sherman Islandにて。


2009-03-25(Wed) @ 私と海とNikon 50/1.2
Hasselblad 503CX 80/2.8, Kodak TMAX 400


ロングボード仲間の一人である彼女は、僕にとって、写真の本当のスタート地点となった暗室ワークをさそってくれた人です。海にいくといつもたくさんのローカル達に囲まれていて、そして華麗にウォーキングをきめる。アメリカにくる前、写真家をめざしていたそうですが、その時からの相棒FM2をしっかと構え、海を見つめている姿に僕は、すこし心をうたれてしまいました。50mm/F1.2レンズでないといけない、そんな彼女の気持ちを、僕はそっとフィルムに残したのでした。



2009-03-22(Sun) @ ひさびさAM Surf
Pentax Optio


半年ぶりのサーフィン。波はちいさかったけど、人が少なくって、気持ちよかった。やっぱり海はいい。。。。


2009-03-21(Sat) @ Self Portrait


Rolleicord IV, Ilford HP5, Ilford MGIV FB


今の自分が過去の自分になるとき



2009-03-17(Tue) @ 男の生き方


Hasselblad 503CX 120/4 TMAX100


昨年から、親しい友達の写真をすこしつつ撮らせてもらっています。そんな友人の写真をとっていると、それは人の写真をとっているようにみえて、実は、自分とその人の関係を撮っているいることなのかもしれないと感じることがよくあります。なかでも、この人にあうと、いつも思う事。それは、男の生き方。いつもつらい事があると、なぜか会うことになり、そして話すことはお互いの価値観や人生観、海の上でボードにのったまま波をとりあいながら、あるいは互いに酒を酌み交わしながら、いつも彼から僕は男としての勇気のような物を教えてもらっている気がします。


2009-03-12(Thu) @ 海が不思議
Hasselblad 503CX 80/2.8, Kodak TMAX400


まだまだ続くか不思議シリーズ?


2009-03-10(Tue) @ スタバが不思議
T3 35/2.8, Ilford HP5


このシリーズ、どこが不思議か、オマエが不思議、かも?


2009-03-03(Tue) @ グラスが不思議
T3 35/2.8, Ilford HP5


こういうの見るとT3は絶対手放せません。


2009-03-01(Sun) @ 石も不思議!
T3 35/2.8, Kodak TX 400





2009-02-25(Wed) @ 影も不思議
T3 35/2.8, Kodak TX 400





2009-02-22(Sun) @ ミラーも不思議
Canon IVsb 35/3.5, Ilford HP5


この写真、8x10サイズのプリントをスキャンしたものです。最近昔のフィルムをだしてきて、それをプリントばっかりしていてなかなか新しい写真とれていません。。。。


2009-02-14(Sat) @ 船が不思議
Hasselblad 503CX 80/2.8, Kodak 160VC





2009-02-11(Wed) @ 通行人も不思議
Toyo 4x5 Field 135 Sinaron, Kodak 400VC





2009-02-07(Sat) @ ビルが不思議
Holga 120N, Kodak 400NC





2009-02-04(Wed) @ 公園が不思議
Holga 120N, Kodak 400NC





2009-02-01(Sun) @ 雲が不思議
Holga 120N, Kodak NC400


ひさびさカラー。


2009-01-25(Sun) @ 写真をとるという事

Hasselblad 503CX 80/2.8 Polaroid/100
.

最近、写真仲間と”写真をとるということ”って何なんだろうという、熱い談義をしました。人によってそれはいろいろ違うし時によってもそれは遷り変わるかもしれない。僕が今思う事をここに書いてみようともおもいましたが、文字にするとなんだか消えていきそうな気もします。
さて、ここのところ、いままで撮ったいろんな写真を一生懸命暗室にこもってプリントしています。友達や家族、スキャンするだけでそのままにしていた写真。でもプリントすることによって撮ったときの気持ちがまたよみがえってくるし、プリントした写真をみてもその気持ちがよみがえるのですね。プリントすることって、とても不思議な気がしました。


2009-01-18(Sun) @ 生きている
Hasselblad 503CX 120/4, Kodak TMAX100


生きている: 佐内正史のデビュー写真集(1997)。なんか切ない思いがつまってました。


2009-01-10(Sat) @ 生きるという事
Toyo 45AII Sinaron 135mm, Ilford HP5





2009-01-07(Wed) @ 朝の日
Toyo 45AII + Sinaron 135mm, Ilford HP5





2009-01-05(Mon) @ Half Domeの風雅
Toyo 45AII Sinaron 135/5.6, TMAX 100 + Red-Filter





2009-01-02(Fri) @ El Captainの風雅 #2
Toyo Field 45 135/5.6, Kodak TMAX100





2009-01-01(Thu) @ El Captain の風雅
Toyo Field 45AII 90/8.0, Kodak TMAX100 + Y Filter


2009年新年おめでとうございます。ことしもよろしくお願いいたします。
写真は年末でかけた雪のヨセミテからです。



[TOP]
Silicon Valley Surf & Nature Photolog